Главная » 2016 » Февраль » 28 » Зал славы: Владимир Иванович Кавинов
19.16
Зал славы: Владимир Иванович Кавинов

Кавинов Владимир Иванович родился 25 января 1949 года в селе Клязминский городок (Владимирская область, 270 км от Москвы). На свой первый мотоцикл «Восход», который купил отец, он сел в возрасте тринадцати лет. Эти начальные навыки езды сыграли свою немалую роль, когда Владимир начал заниматься мотокроссом и пересел на кроссовый «Ковровец».
Отец Кавинова работал на местной фабрике токарем, и Владимир собирался продолжить семейную династию, обучаясь в профессиональном училище по специальности токарь-инструменталь­щик. Но обстоятельства сложились иначе, когда на глаза юноше попалось объявление о наборе в мотосекцию, куда недолго думая он записался. Там же Владимир встретил мастера спорта Юрия Игнатьевича Трофимца, который становится для него учителем и наставником.
Уже через два года после начала занятий, Володя становиться золотым призером чемпионата страны, после чего оказывается в сборной команде СССР.

       

       

В 1968 году Кавинова призвали на воинскую службу во Львов. В армейском клубе он продолжает заниматься мотокроссом, но уже с новым тренером – Владимиром Яковлевичем Бондарчуком. В тот же год Владимир впервые попадает на несколько этапов Чемпионата Мира вместе с Виктором Арбековым и другими спортсменами страны, но тот сезон не приносит особых успехов.

«Я был призван на воинскую службу и попал в львовский армейский клуб. Здесь мне тоже повезло с тренером - Владимиром Яковлевичем Бондарчуком. В первый же год (это было в 1968-м) я получил возможность выехать вместе с Виктором Арбековым и другими нашими кроссменами на несколько этапов чемпионата мира. Рад был, конечно, но не представлял себе, что это такое. Стараешься изо всех сил, тянешься, но уже в середине заезда сердце буквально вырывается из груди, руки, ноги наливаются свинцом. И бельгиец Жоэль Робер, а он в том году опять стал чемпионом, обходит тебя на целый круг. Думал, что никогда не смогу ехать так, как едет он»

               

Удача приходит к нему годом позже, на Чемпионате Мира 1969 года, где в общем зачете он занимает девятое место.
Сам Владимир говорит, помогла ему тогда привычка, которую он взял за правило – перед гонкой обходить всю трассу пешком, выстраивая для себя запасные траектории, которые могут ускользнуть от глаз, когда мчишься на большой скорости.

В конце 1972 года Кавинов получает запрет на выезд за рубеж. Причиной этому стала валютная наличность, имеющаяся у Кавинова без специальной справки при таможенном досмотре.

В течение этого времени Владимир участвует только в национальных чемпионатах, и тоже не без побед. В 1976 году он снова допускается на Чемпионат Мира, где вместе с Геннадием Моисеевым они всему миру заявляют о потенциале русских гонщиков, заняв на пьедестале второе и третье места. Если бы не проблемы, с которым гонщикам пришлось столкнуться, в их руках было бы золото и серебро. Что и случилось на Чемпионате Мира 1977 года. (Тогда Моисеев занял первое место, Кавинов –второе). Но кроме побед и мировой славы, они привезли с собой еще два автомобиля: Mercedes Моисеева и BMW Кавинова, которые были презентованы им в качестве подарков за победу владельцем фирмы КТМ.

                                                


                                                                   Достижения:

Командный чемпионат мира по мотокроссу:
-1978 г. - класс 500см3 - 1 место
(Моисеев Г., Кавинов В., Корнеев В., Худяков В.)
-1979 г. - класс 250см3 - 1 место
(Моисеев Г., Кавинов В., Корнеев В., Худяков Ю.)

Чемпионат мира по мотокроссу (личный зачёт):
-1968 г. - выступил на 4-х этапах класса 250см3
-1969 г. - класс 250см3 - 9 место
-1970 г. - класс 250см3 - 10 место
-1971 г. - класс 250см3 - не попал в десятку
-1972 г. - класс 250см3 - не попал в десятку
-1974 г. - выступил на одном этапе класса 500см3
-1976 г. - класс 250см3 - 3 место
-1977 г. - класс 250см3 - 2 место
-1978 г. - класс 250см3 - 4 место
-1979 г. - класс 250см3 - 3 место
-1980 г. - класс 250см3 - 17 место
-1981 г. - класс 250см3 - результата нет
-1985 г. - класс 125см3 - результата нет

Чемпионат СССР по мотокроссу (личный зачёт):
-17 золотых медалей
-9 серебряных медалей
-3 бронзовых медали
-1 медаль чемпиона СССР среди юношей

Кавинов Владимир Иванович нагаждён дипломами как тренер подготовивший призёров чемпионата СССР: Ефимова Анатолия, Тарасова Николая.

Также награждён дипломом за подготовку чемпиона СССР Морозова Александра.

7 раз был награждён дипломами за подготовку чемпионов Украины: Пащинского Александра, Пащинского Николая,
Майборода Романа.


 


Тема для обсуждения: 

Категория: Зал славы | Просмотров: 3977 | Добавил: mrcezetin
Всего комментариев: 0
avatar
Адрес Мотоклуба Viking-MX
г. Великий Новгород
ул. Хутынская 10а
на территории бокс №...



+ -- mr.cezetin@mail.ru
ДОСААФ
sample map